Улица Ленина, 41

………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Кинотеатр «Родина».

кинотеатр родина рязань история зданиеЗдание построено в 1947 году. Поскольку в строительстве также принимали участие военнопленные, долгое время считалось, что «Родина» была спроектирована немецким архитектором. Эту версию подтверждает и тот факт, что в довоенной Германии, в больших городах, и в самом деле строили похожие здания – этот архитектурный стиль называется «Большим», его очень любили вожди третьего рейха. По словам историка и краеведа Игоря Канаева, дом — точная копия кинотеатра — и сейчас сохранился в пригороде Бремена. Андрей Блинушов также рассказывает, что, путешествуя по Германии, он неоднократно встречал очень похожие на «Родину» строения в самых разных уголках страны.

Однако исследователю Владимиру Лапицкому, в ходе серьезных поисковых работ, удалось выяснить, что стиль, на самом деле, зародился в России – в 20-х годах прошлого столетия, и уже оттуда пришел в мировую архитектуру. По его версии получается, что германские здания строились «по образу и подобию» русских, а не наоборот.

К сожалению  в 2010 году «Родина» прекратила свое существование как в качества кинотеатра. 

Кстати, кинотеатр «Родина» был первым послевоенным зданием культурного профиля в Рязани. Возможно, по этой причине первоначально его хотели назвать «Победа». Городские легенды утверждают, что против этого выступило местное руководство НКВД. Мол, строили пленные немцы, как бы не было неправильно истолковано.