Ул. Ленина, 26 | Нижний городской сад

………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Памятник «Грибы с глазами.»

Как известно «в Рязани грибы с глазами». Есть и продолжение поговорки «Их едят, они глядят!». Все это не случайно! Это пограничные грибы!

Рязанский леса и Мещерский край был кратчайшем путем в Орду. из Московии. Москва была окружена первобытными лесами, где располагались секреты шишей (княжеской пограничной стражи).

И в Шишевском лесу даже грибы были с глазами и несли охрану рубежей. Попробуй срезать или сбить гриб ногой, разведка шишей, запрещавшая под страхом смерти делать это в пограничной зоне, моментально вычисляла – прошел чужой, не знакомый с законами границы.

Грибы у пограничной стражи подразделялись на спящие и говорящие(или смотрящие). Говорящие(смотрящие) грибы: срезанные, сбитые, затоптанные. Спящие грибы: это целые грибы.

Поэтому когда ордынец, например, собирал грибы, или сбивал ногой шляпку, они действительно «глядели», т.к. сигнализировали пограничной страже об опасности и предупреждали о чужих в лесу. Эта система, разработанная шишами и сейчас действует точно также на государственной границе РФ, в местах, где она проходит по лесным участкам.

Именно поэтому грибам отдают некую дань, за охрану наших границ. Скульптура выполнена из бронзы.

В нижним городском саду (практически в самом центре Рязани)  также располагается несколько интересных памятников архитектуры — это Летний дом Дворянского собрания и Художественный музей.

[showyamap] [placemark address=»Россия, Рязань, улица Ленина, 26″ coordinates=»54.626133,39.751088″/] [/showyamap]

Грибы с глазамиГрибы с глазами