Улица Ленина, 52

………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Библиотека им. Горького (РОУНБ)

Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького расположена в самом центре города, органично вписывается в старинный архитектурный облик локации, является одной из старейших в России. В ансамбль входят соединенные между собой 2 здания, рядом стела М.Горького. Старый классический корпус отлично сочетается с новым, визуально более легким и стильным.
История библиотеки началась в 1858 году, в доме купчихи Соловьевой разместили 609 наименований книг и 4300 номеров периодики. Причем чтение изданий на месте было бесплатным, а за абонемент вводилась плата.
Статус областной библиотека получила в 1937 году, на следующий год ей присвоили имя М.Горького. Во время Великой Отечественной войны работа не прекращалась: росло число посетителей, проводились выставки, литературные вечера, лекции.
В последующие десятилетия очаг культуры непрерывно развивался, увеличивалось количество читателей. В 1960-64 гг. построили новое здание (нынешний первый корпус). С конца 80-ых годов началось внедрение новых технологий. В электронный вариант первым перевели краеведческий каталог. 1994 г. – вступление в ассоциацию библиотек ЮНЕСКО, 1996 г – создание сайта организации.
Становилось очевидным – библиотеке становится тесно в имеющемся здании. Новый корпус торжественно открыли осенью 2011 года.
Сейчас библиотека им. Горького – современный культурный центр, оказывающий большой объем услуг с использованием информационных технологий, постоянно проводятся интересные мероприятия. Созданы условия для посетителей с ограниченными возможностями здоровья: лифты, пандусы.
Уже при входе чувствуется особая атмосфера преклонения перед книгой и уважения к читателям. Ежедневно библиотеку посещают тысячи человек: занимаются, знакомятся с изданиями в нескольких залах.
В стильных пространствах на всех этажах оформлены интересные выставки, дополнительный уют придают зеленые зоны, в конференц-залах проводятся встречи с писателями, литературные вечера. Даже пообедать можно, не выходя из здания, открыто кафе с приятным интерьером и разнообразным меню.
Объединения по интересам – особое направление в деятельности областной библиотеки. Рязанцы разных возрастов, от детей до пенсионеров, с радостью посещают многочисленные клубы. Это, в том числе, любители народных ремесел, краеведы, садоводы.