Театральная площадь

………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Рязанский театр драмы

 

Рязанский государственный областной театр драмы – центральная локация уютного и гармоничного ансамбля Театральной площади. В комплекс входят фонтан «Маски», небольшой сквер, памятник К.Циолковскому. Особенно эффектно комплекс смотрится вечером, когда включаются фонари, подсветка фонтана и здания. А как красив театр, если смотреть на него с улицы Ленина! Он словно парит над пространством, легкий и стильный.
Театр драмы величественный, гармонично вписывается в общее пространство площади, не давит своими масштабами. Построен в 1961 году в стиле позднего сталинского классицизма (архитектор И.Н.Чистосердова, художник К.К.Шелковенко — автор барельефа). Массивные колонны, тематические барельефы, изящные капители, эффектная входная группа создают настроение респектабельности. При посещении театра сразу ощущается торжественность, значимость события.
Особую атмосферность зданию придает история театра. Даже не зная ее, можно почувствовать силу традиций. В Рязани театр (прежде он назывался Оперный дом) открылся в 1787 году при участии Г.Державина, считался одним из лучших в России. Спектакли играли в разных помещениях, пока в 1961 году театр не переселился в специально построенное здание на Театральной площади.
Открываются двери в фойе, и гостей окутывает торжественный, праздничный, таинственный шлейф соприкосновения с высоким искусством.
Каждая деталь интерьера вносит свои нотки в общее впечатление. Классический облик зрительного зала на 700 мест решен в благородной цветовой гамме. Можно бесконечно любоваться огромной, и в то же время изящной центральной люстрой.
Открыт малый зал, где проводятся камерные спектакли, литературные вечера.
Репертуар театра многообразен и интересен. Ставятся классические и современные спектакли русских и иностранных драматургов. Для юных зрителей предлагаются постановки по известным литературным произведениям. На сцене постоянно проходят гастроли театров из других регионов РФ и из-за рубежа.
Стоит прийти в Рязанский драматический театр пораньше, не за 5 минут до начала спектакля. Неспеша прогуляться по фойе, коридорам.
Обязательно зайти в музей истории театра. В экспозициях и на стендах портреты актеров прошлых лет, старинные афиши, костюмы.

 

 

Вид осенью в тумане на Рязанский Театр Драмы

театр драмы Рязань

Вид издалека по улице Ленина

театр драмы Рязань

Вид зимой 2022 года

театр драмы Рязань

Вид зимой 2023 года

театр драмы Рязаньтеатр драмы Рязань

Театральная площадь, 60-е годы.Театр драмы