Ул. Введенская, 92

………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Дом Мичурина

Настоящим украшением улицы Введенской в Рязани является одноэтажный деревянный дом, построенный во 2 половине XIX века. Здесь несколько месяцев в 1872 году жил будущий известный биолог и селекционер И.В.Мичурин. Молодого человека приютила его тетка, когда отец Ивана Владимировича разорился.
Влиятельный дядя Лев Иванович помог устроить юного родственника в мужскую гимназию. Тетя Татьяна Ивановна любила мальчика, баловала, хотя сама жила небогато. А также приучала племянника работать в саду и огороде.
В Рязани будущий ученый прожил недолго, его отчислили из гимназии «за непочтительность к начальству» — мальчик растерялся и в сильный мороз поздоровался, но не успел снять шапку перед директором Оранским. Знал бы чиновник, что его имя попадет в историю из-за того, что исключил робкого паренька. После инцидента Иван Мичурин переехал на станцию Козлов (позднее переименован в Мичуринск), стал работать конторщиком.
Деревянный дом отличается от привычной застройки Рязани на рубеже XIX – XX веков. Имеет усложненную, объемно-пространственную композицию, богатое убранство.
У здания два ризалита главного фасада, с одним парадным входом. А также закругленные, арочные оконные блоки. В том числе, спаренные в ризалитах. Наличники украшены достаточно лаконично. Но кокошник элегантный и утонченный, с мелкой ажурной прорезкой.
Других элементов декора много, они гармонично вписываются в облик здания. Причем, прежде декора было еще больше – ставни на окнах, эффектное оформление карниза, фриза, конька кровли.
Очаровывает ажурное, деревянное кружево по фасаду, на пилястрах, изумительный подоконный узор. Во второй половине XX века под здание подвели кирпичный цоколь.

Прежде в проеме дома существовал симпатичный палисадник с аккуратным ограждением, сейчас разбита клумба. По традиции раньше дом отделялся от улицы забором с массивными воротами. Именно он скрывал обычный облик здания с заднего двора. Красота создавалась лишь с парадного фасада.
Старого сада уже нет, но рядом с домом разбит прелестный Мичуринский сквер, который дарит уют и необычный облик локации.
Сейчас в доме располагаются несколько общественных организаций Рязани и области.

Мичурин РязаньМичурин Рязань