Старожиловский район, Старожилово

………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Усадьба и конный завод Фон-Дервиза.

Усадьба в которой возрождают русскую верховую, сейчас увы приходит в негодность.
В первой половине XIX века Старожилово принадлежало княгине Орловой, самой крупной землевладелице округи. В 1860-е годы XIX века вблизи села прошли пути Рязано-Козловской железной дороги. Одному из концессионеров строительства, предпринимателю Фон-Дервизу понравились здешние места, и он приобрёл у Орловой более 3000 десятин земли. Позднее младший сын концессионера, Павел Павлович Фон Дервиз (1870—1943) развернул строительство крупного конного завода. Проектирование архитектурной части комплекса и усадьбы владельца исследователи часто склонны приписывать Фёдору Осиповичу Шехтелю (но недавно найденные документы свидетельствуют об авторстве некоторых построек усадьбы архитектором Ивановым). П. П. фон Дервиз служил в кавалерии, военная служба в которой упрочила его любовь к лошади и ему хотелось поработать на поприще верхового коннозаводства.

Комплекс усадьбы состоит из нескольких зданий, построенных с элементами мавританской архитектуры, но по задумке как промышленные постройки.

Фотографии сделаны за день до пожара в доме управления(1).

 

 

План усадьбы:

старожилово

 

Здание управления

Жилой дом

СтарожиловоСтарожиловоСтарожиловоСтарожилово

В настоящее время усадьба Фон Дервиза является объектом культурного наследия и привлекает внимание туристов и любителей истории. Здания открыты для посещения, чтобы все желающие могли насладиться его уникальной атмосферой и красотой.

 

Усадьба Фон-Дервиза, конезавод. Видео-обзор.