Улица Соборная, 7

………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Гимназия номер 2

Рядом с гимназией №2 чувствуется особая светлая аура. Это связано с тем, что в этом стильном, старинном здании учились поколения рязанцев. Здесь они мечтали, постигали науки, находили настоящих друзей. Атмосфера устремленности в будущее – вот главное настроение.
История учебного заведения началась в 1832 году, когда двухэтажное здание на Соборной улице выкупили у генеральши Куприяновой. В нем разместили уездное училище и двухклассное приходское училище. Среди предметов, которые преподавали ученикам: Закон божий, арифметика, нотное чтение, чистописание, греческий и латинские языки.
В 1885 году на средства купца Ефима Шалагина построили домовую церковь. С 1920 года в старинном здании работает школа №2, с 1992 года она имеет статус гимназии.
Архитектурный облик главного корпуса не сильно изменился за прошедшие десятилетия. Двухэтажное здание венчает аттик со сдержанными элементами декора. На нем восстановлена главка с крестом, который был установлен до революции.
Оконные проемы симметричные, лаконичный декор придает нарядный облик фасаду: полукруглые сандрики, стильные плоскости подоконного карниза, классические пилястры и русты.
Особый эффект, изысканную атмосферу вносит главная входная группа. Над широкими ступенями установлен ажурный кованый навес на металлических элегантных колоннах. Солидная деревянная дверь оформлена строгими, и одновременно, изящными пилястрами.
Вообще вся территория гимназии объединяет 3 временных периода. Кроме главного здания, есть пристройка 1883 года. О том, что они возведены в разное время, говорят отличия в кирпичной кладке и элементах декора, заметные со внутреннего двора. В советский период добавлена постройка, где размещается спортивный зал.
В 1998 году гимназии присвоено имя академика И.П.Павлова. Дело в том, что здесь Нобелевский лауреат обучался с 1860 по 1864 год. С гимназией связаны имена знаменитого писателя К. М.Симонова, который учился в конце 20-ых годов. С 1957 по 1962 год в гимназии преподавал физику и астрономию еще один Нобелевский лауреат, писатель А.И.Солженицын.
На мемориальных досках на фасаде гимназии также указаны фамилии учеников и педагогов, удостоенных звания Героя Советского Союза.

 

 

гимназия номер 2