улица Ленина, 30

………………………………………………………………………………………………………………………………………………

История здания правительства Рязанской области

Здание правительства Рязанской области изначально было возведено для банка промышленником и благотворителем Сергием Живаго по проекту архитектора Ю. Л. Дюпона. Торжественную закладку фундамента сооружения осуществили 17 апреля 1914 года. В этом учреждении рассматривали финансовые и социальные вопросы. На первом этаже и в подвале функционировал банк, на втором – Городское управление. Здание было оригинальным как изнутри, так и снаружи: содержало многочисленные украшения фасада, уникальные орнаменты, лепные композиции, мраморные колонны, просторные залы.

Родину меценат не забывал даже после перехода в московское купечество – он продолжал делать вклады в развитие своего края. Например, не менее 80% от всей прибыли банка завещал направлять на благотворительность. По распоряжению С. А. Живаго, финансы должны были распределиться следующим образом: 20% – на финансирование роддома, 30% – на развитие ремесленного училища, 20% – девушкам, на момент вступления в брак (в виде материальной поддержки), 10% – на открытие школы при Казанском монастыре.

В 1917 году функционирование банка идентифицировалось, как причастное к монополии, поэтому еще через год организация С. А. Живаго прекратила свою деятельность. С этого периода здание было отведено под работу Совета Профсоюзов и отдела труда.

26 сентября 1937 году образовалась Рязанская губерния, и здание занял Областной исполнительный комитет.

Почему здание правительства Рязанской области интересует туристов

Объект культурного наследия регионального значения привлекает туристов расположением, архитектурой, историей и тем, что сооружение возведено по инициативе и при поддержке известного мецената – С. А. Живаго. К тому же, многим интересно взглянуть на детище человека, которому впоследствии Борис Пастернак посвятил свое произведение «Доктор Живаго».

Путешественники констатируют: даже после революционных событий сооружение находится в хорошем состоянии, и его дизайн – почти не отличается от первозданного варианта.

Здание правительства Рязанской области сейчас

На текущий период времени в здании находится Аппарат правительства Рязанской области: губернатор и вице-губернатор, пресс-центр, Министерство печати и массовых коммуникаций. В сентябре 2013 года в социальных сетях появилась информации о том, что на ремонт фасада внутреннего двора этого сооружения выделят свыше 60 млн. руб. Эту сумму планируют распределить на оплату реставрационных и сопутствующих работ.

 

Правительство Рязанской области зданиеПравительство Рязанской области здание