улица Циолковского, 12

………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Рязанский музыкальный театр

Здание Рязанского музыкального театра построено в 1956 – 57 гг. Тогда оно называлось Дом культуры строителей. Архитектурный стиль – поздний сталинский классицизм. Строгий, лаконичный образ дополнен изысканным декором фасада, прелестно смотрятся белоснежные колонны с причудливыми капителями. В советское время здесь работали творческие кружки, проводились мероприятия строительных организаций.
В 2006 году здание передали созданному в 2004 музыкальному театру. Это самый молодой театр в Рязани. Он продолжил традиции Оперного дома, который существовал в городе в 18 – 19 веках.
После реконструкции (с 2007 по 2011 гг.) здание и территория рядом преобразились. Фасад имеет приятный зеленый цвет. Колонны, детали декора – белого оттенка. Установлены изящные фонари, ажурная металлическая решетка ограждает территорию сквера.
Эффектно музыкальный театр выглядит вечером, поскольку оборудована подсветка здания. Созданы условия для пребывания людей с ограниченными возможностями здоровья.
Стильно оформлены фойе, вестибюль, лестницы в светлой цветовой гамме. Украшают пространство симпатичные люстры и светильники. Создается умиротворенная, спокойная атмосфера.
В зрительном зале царит возвышенное настроение сопричастности с прекрасным искусством. Изысканный интерьер — это благородной цветовой гаммы занавес, удобные кресла, детали декора. Особенно привлекает внимание прекрасная, массивная люстра, с тончайшим металлическим орнаментом. Она осталась с прежних времен.
В ходе реконструкции зрительный зал увеличен, теперь он рассчитан на 244 человека. Создана оркестровая яма на 38 музыкантов.
Летняя открытая веранда выходит на благоустроенный сквер с красивыми деревьями, ухоженными газонами. Дорожки выложены плиткой, установлены скамейки. Летом на территории проводятся концерты оркестра.
Музыкальный театр стал важной частью культурной жизни Рязани. На сцене ставятся мюзиклы, оперетты, музыкальные комедии, проводятся концерты.
С аншлагами проходят постановки для взрослых и детей. Репертуар составляется так, чтобы театралы познакомились с новыми и классическими постановками. Неизменной популярностью пользуются оперетты И.Кальмана, И.Штрауса. Из премьер зрители оценили мюзикл М.Дунаевского «Три мушкетера».
Праздничную атмосферу создает не только замечательная игра актеров, но и великолепные костюмы, декорации.
Постановки Рязанского музыкального театра отмечены призами, наградами на всероссийских и международных фестивалях и конкурсах.

Рязанский музыкальный театрРязанский музыкальный театрРязанский музыкальный театр