Улица Ленина(Астраханская), 44
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
 

Дом купца Н.И.Игнатьева

Улицу Астраханскую украшает элегантный особняк купца Н.И. Игнатьева. В середине 19 века предприниматель был в Рязани человеком известным и состоятельным. Он успешно торговал бакалейными и колониальными товарами, занимался общественной и благотворительной деятельностью.
Прежде на месте особняка Н.И.Игнатьева стояла одноэтажная каменная усадьба. В 1867 — 68 гг. купец перестроил приобретенное здание на ул. Астраханской, архитектором нового дома стал губернский зодчий С.А.Щеткин.
Впервые в городе на первом этаже разместили не привычные лавки, а респектабельные, торговые залы с роскошной отделкой. Второй этаж и мезонин отвели под жилые помещения семьи купца. Позднее здесь находилась нотариальная контора, отделение банка. Во дворе возвели каменные и деревянные постройки. В начале 20 века к особняку добавили пристройку по ул. Почтовой. Она гармонично вписывается в общий облик, но украшена более скромно. Дом стал иметь Г-образную форму.
Первоначально входы в здание находились с ул. Астраханской, затем их переместили на Почтовую. Входная группа лаконичная и эффектная одновременно, имеет ажурные металлические навесы на чугунных колоннах.
Главный фасад дома в стиле необарокко симметричен и очарователен, придает праздничность всей локации. Особенно привлекает внимание лучковый фронтон мезонина с тремя, почти квадратными окнами, скульптурами кариатид.
Оконные проемы 1 и 2 этажей – арочные. Оформлены нарядно, даже пышно – изящные сандрики дополнены прекрасной, похожей на кружево, лепниной в причудливом стиле. Декор фасада включает сухариками, лепные гирлянды, филенки разной формы.
Такое обилие украшающих элементов не кажется излишним. В итоге, создается впечатление изысканной, аристократичной красоты. Благодаря элегантной архитектуре, симпатичному декору, достаточно солидное здание выглядит легким, изящным, аккуратным.
К счастью, внешний вид дома не сильно изменился с момента постройки. Сохранилась даже часть внутреннего декора. Особенно впечатляют высокие потолки.
Купец Н.И.Игнатьев был азартным картежником. Из-за долгов пришлось продать симпатичный особняк. В 1884 году его выкупил Государственный банк, который работал в здании больше 100 лет. Сейчас здесь располагается Арбитражный суд Рязанской области.