Дивово, Рыбновский район

………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Усадьба Дивовых

В 30 км от Рязани находится поселок Дивово. Со второй половины XVIII века до 1880 года владельцами усадьбы была семья дворян Дивовых. Род ведет свою историю с XV века, когда на службу к русскому царю поступил «храбрый французский солдат Дивот».
Его потомки возвели солидный двухэтажный дом с мезонином. В архитектуре гармонично сочетались древнерусский стиль с элементами швейцарских построек шале. Но особенный интерес вызывал высокий минарет с полумесяцем на шпиле, построенный рядом с особняком. Существуют легенды, почему на рязанской земле появилась мусульманская постройка. По одной из них, Дивов привез на родину красавицу – турчанку. Чтобы девушка не тосковала, влюбленный помещик построил для нее минарет. Но турчанке не нравилось на чужбине, и она бросилась с вершины башни.
Другая история рассказывает, что генерал Николай Андрианович, возвращался из Европы на родину через Константинополь. Очарованный восточной архитектурой, он решает в собственной усадьбе возвести минарет из красного кирпича. На отдельных фрагментах кладки и сейчас можно увидеть клейма мастеров.
Внутри минарета с узкими оконными проемами построили винтовую лестницу, фрагменты которой сохранились до сих пор. А вот балкон под шпилем вокруг всей башни утрачен.

Главный дом, напоминающий причудливый замок, не сохранился.
Среди буйной зелени минарет смотрится диковинно, создается атмосфера покинутой местности. И в то же время появляется настроение ожидания чуда, словно все вокруг преобразиться, и жизнь вернется в разрушенную усадьбу.
Неплохо выглядят хозяйственные постройки. Дело в том, что увлекающийся Н.А.Дивов после возведения дома решил всерьез заняться коневодством. В усадьбе появились конюшни, подсобные службы, ипподром.

Многие постройки, пусть в измененном виде, существуют и сейчас. Это произошло благодаря тому, что с 1960 года в Дивово работает ВНИИ коневодства. Так что дело генерала Дивова не забыто. В левадах можно увидеть ухоженных и любопытных лошадей.
Старинные конюшни из красного кирпича добавляют очарования локации. Как и контуры прекрасного парка, который существовал в поселке в XIX веке. Он сильно зарос, но можно увидеть живописные аллеи вдоль реки. При въезде на территорию обращают внимание старинные дубы.
Добраться до усадьбы можно по железной дороге, неподалеку от поселка расположена одноименная станция. Если ехать по шоссе М-5, то необходимо свернуть по указателю на Дивово.

Минарет в Дивово:

Минарет Дивово

Конезавод в Дивово

Конезавод ДивовоКонезавод ДивовоКонезавод ДивовоКонезавод ДивовоКонезавод Дивово

Конезавод Дивово